Поделиться
Несработавший радиомаяк мешает поискам пропавшего Ан-2 в Бурятии
Поделиться

В Бурятии больше недели продолжаются поиски пропавшего Ан-2. Работы осложняет плохая погода и то, что на самолете не сработал радиомаяк.

Как сообщил спасатель бурятской республиканской поисково-спасательной службы Игорь Задевалов, общее время налета четырех бортов составило уже 31 час 19 минут. Обследована территория свыше 12 тыс. кв. км. Ан-2 ищут на территориях Тункинского и Окинского районов в Бурятии и в Черемховском районе в Иркутской области.

По словам спасателя, радиомаяк не сработал по неизвестной причине. В прошлом году такое же воздушное судно удалось отыскать по сигналу радиомаяка. Экипаж эвакуировали спустя два часа после падения. Сейчас нет ни данных радиомаяка, ни явных очевидцев.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, если самолет обнаружат, на место отправятся спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, а также вертолет Ми-8 МЧС России. Также скомплектована парашютно-десантная группа, готовая к поиску.

Из Новосибирск выехали добровольцы «Лиза Алерт» с беспилотным летательным аппаратом. Он позволит вести поиски в течение шести часов, на расстоянии до 400 км.

Ан-2 авиакомпании «Феникс» вылетел из Кырена вечером 19 июля, на борту было шесть человек, в том числе четыре пассажира — пилоты других самолетов. По предварительным данным, полет выполнили без одобренной заявки. Началась доследственная проверка, затем следователи возбудили уголовное дело.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов