Поделиться
Николай Патрушев призвал депортировать с Дальнего Востока лиц, нарушивших миграционное законодательство
Поделиться

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Якутске совещание, посвященное государственной миграционной политике. Одной из больных тем, звучавших на мероприятии, стал миграционный отток населения с Дальнего Востока, и повышение доли трудовых мигрантов на территории.

Напомним, EastRussia подробно исследовало ситуацию с миграцией в ДФО в материале "Плюс минус население Дальнего Востока". Росстат делит международную миграцию на “страны СНГ” и “другие зарубежные страны”. Положительное сальдо в миграционном обмене со странами СНГ составляет 9 тыс. человек. На фоне абсолютных величин (всего из стран СНГ приехало 24 тыс. человек, а уехало – 15 тыс. человек), эти 9 тыс. “оставшихся" – это очень существенная динамика.

Как всегда, интересно посмотреть доли – какой из дальневосточных регионов более восприимчив к миграции из стран СНГ, какой – менее. Что интересно – со значительным отрывом лидирует Магаданская область – прирост населения за счет приехавших из стран СНГ составляет 0,7% от средней численности в 2016 году (в среднем по ДФО этот показатель составляет 0,14%). Второе место занимает Камчатский край (0,23%). Показатель, например, Якутии – всего 0,07%.

По словам Николай Патрушева, причинами сложившегося положения являются неразвитость социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, низкий уровень доходов в большинстве отраслей экономики, высокая зависимость от поставок продовольствия. Особую обеспокоенность секретарь Совбеза выразил по ситуации с занятостью сельского населения: «Уровень безработицы здесь высок. Более сложная ситуация отмечается в Еврейской автономной области, Приморском и Камчатском краях».

Не менее важно, по мнению Патрушева, локализовать имеющиеся негативные факторы в миграционной сфере, усилить миграционный контроль, активизировать работу по выявлению и пресечению миграционного законодательства. С учётом террористических угроз необходимо активизировать работу по своевременному выявлению среди мигрантов лиц, склонных к совершению противоправных действий, в том числе, исповедующих радикальные религиозные взгляды. Одной из важны мер названо улучшение межведомственного взаимодействия в работе по депортации лиц, нарушивших миграционное законодательство.

Согласно данным Росстата, население ДФО на 1 января 2017 года составило 6 182 679 человек, то есть на 12 290 человек меньше, чем годом ранее. Тем не менее, первые месяцы 2017 года продемонстрировали тенденцию к увеличению оттока


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов