Поделиться
Николай Пегин: «Это первый реальный вклад в развитие Дальнего Востока»
Поделиться

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин высказал EastRussia.ru мнение, что «ТОР - сегодня один из важных инструментов для развития дальневосточных территорий, в том числе и Камчатки».

«Впрочем, и для всего Дальнего Востока запуск даже отдельных проектов может дать максимальный эффект. Это и прямой эффект от реализации проекта, и многочисленные мультиэффекты, которые он будет порождать», - сказал он.

По его словам, для Камчатки наиболее актуальным является «создание многофункционального порта-хаба с промышлено-производственной зоной в Петропавловске-Камчатском».

«Реализация этого проекта будет способствовать существенному увеличению пропускной способности Северного морского пути, снижению нагрузки на Транссиб. В перспективе может заработать реальная альтернатива традиционному маршруту из Азии в Европу через Суэцкий и Панамский каналы. Выгоды от реализации этого проекта заключаются не только в доходах от проводки судов, бункеровки, складирования и т.д. Наличие порта даст импульс возрождению судоремонта и сервиса по обслуживанию судов, дальнейшему развитию рыболовства, рыбопереработки, важнейших направлений экономики края, усилит посещаемость края, а значит, станет основой для развития индустрии гостемприимства и туристско-рекреационного направления (в частности, проект создания и развития туристического кластера «Паратунка» рассматривается как один из элементов ТОР)», - поделился Н.Пегин.

Эксперт уверен, что, несмотря на то что «трудно предположить конкретные результаты практического действия Закона о ТОРах, есть все основания считать, что, если проект ТОР достаточно проработан на региональном уровне и его выбор определялся не личными предпочтениями, а логикой развития территории, то поддержка такого «локала» станет драйвером развития всего субъекта федерации, основой для повышения уровня жизни населения, для реализации Россией своей евразийской роли в мировой истории».

Подробнее о территориях опережающего развития: площадки ТОРов, инвестпроекты, мнения – на специальной странице EastRussia.ru

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов