Поделиться
Нового гендиректора КРДВ назначили на Дальнем Востоке
Поделиться

Корпорацию по развитию Дальнего Востока (КРДВ) возглавит Эдуард Черкин. На ее основе будет создаваться новый единый институт развития федерального округа, который заменит Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ). 

По информации пресс-службы Минвостокразвития, новый институт будет сильнее предыдущих структур. По словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, за шесть последних лет благодаря нескольким структурам по развитию Дальнего Востока было привлечено в регион более 2,6 тыс. новых компаний, удалось ввести в эксплуатацию 379 новых предприятий. В 2020 году на территории с особым экономическим режимом – ТОР и СПВ – привлекли еще 516 инвесторов.

Среди основных задач новой структуры не только обеспечение единого сервиса для инвесторов и внедрение лучших управленческих практик, но и синхронизация инвестповестки региона с главным институтом развития ВЭБ.РФ. Ему будет передано 100% акций нового института развития.

Сам Эдуард Черкин по специальности экономист, закончил Высшую школу экономики. В области прямых инвестиций работал около 15 лет. Участвовал в работе экспертных советов в сфере сельского хозяйства и машиностроения. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов