Поделиться
Новую ипотечную программу для молодежи введут в России
Поделиться

Руководитель госкомпании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко анонсировал новую программу субсидированной ипотеки под 6,5%. Теперь предлагается выдавать жилищный кредит молодым заемщикам до 35 лет с детьми на покупку индивидуальных жилых домов на первичном рынке.

Как пишет РБК, на новую программу «ДОМ.РФ» предлагает выделить 300 млн рублей из прибыли компании, сами кредиты будут выдавать через одноименный банк. По словам Виталия Мутко, ипотеку в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в пилотном режиме в декабре этого года. Действовать она будет до 1 июля 2021 года.

Максимальная сумма займа составит в Москве, Санкт-Петербурге и областях 12 млн рублей, а в регионах – шесть млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не меньше 20%, а максимальный срок кредитования – 20 лет. Помимо покупки готового дома у застройщика, заемщик сможет строить дом сам, но с привлечением подрядной организации.

По словам Мутко, около половины вводимого жилья в России приходится на ИЖС. Одновременно с этим доля ипотеки на этом рынке не превышает 5%. Кроме того, ипотечные ставки на строительство домов выше, чем на квартиры. Новая программа сможет развить этот рынок.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов