Поделиться
Новую взлетно-посадочную полосу начали строить в Охе
Поделиться

В Сахалинской области начали укладку плит для новой взлетно-посадочной полосы в Охе. Модернизация аэропорта должна завершиться к 2021 году.

По информации пресс-службы регионального правительства, работы по сооружению новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) сейчас идут по графику. С введением ее в эксплуатацию северные районы получат возможность принимать большие и современные воздушные суда. Сейчас авиакомпании вынуждены направлять в Оху только самолеты с уменьшенной массой.

Также новая ВПП позволит сделать полеты более безопасными. Ее длина составит 1,6 км — на 300 метров больше, чем старая. Плиты для строительства доставляются из Владивостока через порт Москальво. Всего смонтируют больше восьми тыс. плит.

В этом году на объекте полностью завершат земляные работы, построят патрульную дорогу и ограждения, а также проложат почти все инженерные коммуникации, в том числе очистные сооружения. Работы завершены на 80-70%, освоена треть выделенных средств.

Принимать самолеты на новой полосе аэропорт сможет по плану с 1 декабря 2021 года. До этого времени также должны быть модернизированы средства навигации, перрон, площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, аварийно-спасательная станция, склад ГСМ.

Реконструкция аэропорта в Охе началась в 2018 году еще при губернаторе Олеге Кожемяко. Финансирование на этот проект выделили в том числе из федерального бюджета. В прошлом году строители завершали запланированные работы с опережением графика

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов