Поделиться
Новые климатические опасности прогнозируют в России в ближайшие 50 лет
Поделиться

Климат в России может измениться в ближайшие 50 лет. По прогнозу РАН, могут участиться засухи, лесные пожары и затяжные дожди в некоторых районах страны.

Как сообщает «Российская газета», для таких изменений достаточно потепления на 3-4 градуса. По словам завлабораторией климатологии Института географии РАН, замдиректора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимира Семенова, в России теплеет быстрее, чем в южных широтах.

Из-за увеличения температур волны жары будут более интенсивными и частыми. Такой процесс уже наблюдается в последние десять лет. Они, в свою очередь, будут провоцировать лесные пожары, которые сейчас итак участились на территории Сибири, Дальнего Востока и Центрального округа. Также потепление ощутят жители городов.

Как отмечал руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, за последние полвека процент переноса воздушных масс с севера на юг и наоборот увеличился с 15% до 30%. Это приводит к тому, что чаще устанавливаются засушливые периоды от одной до двух недель, которые приводят к лесным пожарам. А после того, как южные циклоны блокирует область высокого давления, начинаются затяжные дожди. Особенно ярко такие явления наблюдаются в Западной Сибири, Якутии, южном и центральном округах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов