Поделиться
Новый закон о рынке труда разработает Минтруд
Поделиться

Минтруд разработает новый закон «О занятости населения». В нем определят статус самозанятых, меры по борьбе с теневым рынком труда и определят пособия по безработице.

Как пишет РБК, документ планируют подготовить к осенней сессии Госдумы в этом году. Пока концепцию обсудили на заседании рабочей группы при профильном комитете Госдумы.

В новом законе хотят прописать понятие теневой занятости и обозначить последствия такой работы. Помимо этого, будут прописаны полномочия органов власти по обелению рынка труда и необходимые механизмы.

в отношении безработных граждан Минтруд предлагает внедрить индивидуальный план поиска работы. Он будет составляться при обращении гражданина в центр занятости населения для постановки на учет по безработице. План будет содержать предписания, за невыполнение которых можно будет лишиться пособия.

Отдельные изменения коснутся самозанятых, которые работают на крупные платформы вроде Яндекса и Сбера. Для них пропишут нормы оплаты труда, режима работы и отдыха, урегулируют доступ к соцгарантиям: от пенсии до пособия по безработице. Следить за этим будет отдельная СРО.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов