Поделиться
ОАК заключила соглашение о разработке концепции робо- авиатранспортной системы в ДФО
Поделиться
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Минвостокразвития, ДВФУ и ДВО РАН подписали меморандум о совместной разработке концепции создания в ДФО роботизированной авиатранспортной системы, сообщила пресс-служба ОАК. Церемония прошла в рамках III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017).

«Совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока, Российской академией наук и Дальневосточным университетом мы планируем сформировать на территории ДФО международный научно-образовательный и технологический кластер… Дальневосточный регион испытывает растущую потребность в развитии комплексной системы авиационных грузоперевозок. Наша общая задача на ближайшие годы создать и внедрить современные роботизированные авиационные транспортные системы. Стартовыми площадками для реализации проекта могут стать ТОРы, научно-образовательные и технологические кластеры», - приводятся в сообщении слова вице – президента по инновациям ОАК Сергея Короткова, поставившего подпись под документом. Как сообщается, меморандум зафиксировал достигнутые договоренности в области локализации производства, кадрового обеспечения, научного сопровождения и внедрения новых технологических процессов в логистическую систему региона. В основу документа легли утвержденные ранее направления инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, а также переход к цифровым производственным технологиям, которые способны обеспечить создание интеллектуальных роботизированных транспортных систем на территории РФ.

Как отмечается, развитие грузоперевозок при помощи беспилотной авиации на территории Дальнего Востока станет экспериментальным проектом, который будет основой для создания современной логистической инфраструктуры региона. В настоящее время разработкой и внедрением подобных проектов занимаются специалисты из Великобритании и Сингапура.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов