Поделиться
Обстановка с лесными пожарами обостряется в Якутии
Поделиться

На территории лесного фонда республики действуют 29 лесных пожаров на общей площади 14526 га. В Томпонском районе один из пожаров бушует недалеко от поселка Хандыга.

По сообщению пресс-службы правительства Республики Саха (Якутия), в поселке Хандыга с населением шесть тысяч человек усиливается группировка пожарных, а также к тушению огня привлекается авиация – вертолет Ми-8 со сливным устройством. Накануне огонь приблизился к поселку на расстояние одного километра, сообщили EastRussia в единой диспетчерской службе. Была объявлена мобилизация и введен режим ЧС муниципального характера. В Хандыгу прибыл министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов, тушением пожара занимаются 79 человек, сегодня сюда должны прибыть еще 30 спасателей.

Также тушение пожара ведётся в районе села Кескил. Всего на территории республики действует 29 пожаров, на площади более 14 тыс. га. На их тушении задействовано более 1,5 тысяч человек.

Накануне в Минприроды РФ рассказали о значительном занижении властями Якутии данных о лесных пожарах. Так, по официальным данным, в Якутии горели сотни гектаров леса, а спутниковый мониторинг показывает, что их тысячи.

Минэкологии Якутии объяснил расхождения тем, что замеры территорий, охваченных огнем, проводятся только после их ликвидации, а текущие данные авиаразведки сложно проверить из-за высокой задымленности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов