Поделиться
Орлов предложил отзывать лицензии у золотодобытчиков за загрязнение рек
Поделиться

Глава Приамурья Василий Орлов предложил отзывать лицензии у золотодобытчиков за загрязнение рек. Он считает это наиболее эффективным методом воздействия на компании, нарушающие законодательство.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, с таким предложением он выступил на расширенном заседании коллегии Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры в режиме ВКС. Орлов добавил, что для региона проблема загрязнения рек при золотодобыче стоит очень остро.

За первое полугодие на территориях Зейского, Тындинского, Селемджинского и Сковородинского районов специалисты выявили 46 фактов загрязнения водных объектов в результате добычи россыпного золота. По 26 фактам предварительный размер ущерба составляет более 196 млн рублей.

«Считаю, что наиболее эффективным методом воздействия на компании, нарушающие законодательство может стать отзыв лицензии и приостановка деятельности. В текущем году методы приостановки работы предприятий применялись, в судебном порядке была остановлена работа трех организаций», – сказал Василий Орлов.

Правительство области направило предложения по упрощению процедуры отзыва лицензий на добычу золота у организаций-нарушителей природоохранного законодательства на имя зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко.

В июне сообщалось, что Приамурье лидирует по загрязнению рек золотодобытчиками. По итогам первого месяца из 31 выявленного факта загрязнения Амура 21 пришелся на Амурскую область. Протяженность загрязнения составила 926 километров, из которых 687 оказались в Приамурье.

При этом экологи отмечают, что общий объем загрязнений сократился по сравнению с прошлым годом

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов