Поделиться
Открытие в Приморье рыбного рынка позволит убрать из цены накрутки посредников - АМКОР
Поделиться
Цены на рыбу в Приморье в последние месяцы не растут, но все равно являются запредельно высокими, предотвратить их дальнейший возможный рост поможет открытие специализированного рыбного рынка, а лучше нескольких, говорится в пресс-релизе Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР). Создание рыбных рынков на Дальнем Востоке оговорено поручением президента РФ Владимира Путина.

По мнению экспертов АМКОР, уровень цен на рыбу можно будет даже опустить, поскольку производители смогут сами реализовывать свою продукцию с минимальной торговой наценкой и без посредников. Ассоциация поддерживает работу властей Приморья, направленную на борьбу с торговыми посредниками, перекупщиками и высокими торговыми наценками в местах конечной реализации.

Ассоциация признает, что часть населения связывает дороговизну рыбы с запросами рыбодобывающих компаний, но уверяет, что не соответствует действительности. «Так, если обратиться к электронной площадке www.fishnotice.com, на которой дальневосточные рыбаки предлагают к оптовой реализации добытую рыбопродукцию, то обнаружится, что та же нерка, кета, сима, корюшка, молоки и т. д. реализуются по ценам намного ниже розничных – нерка на более чем 40 %, кета – на 35 %. Рядовому потребителю, купившему по одной рыбине кеты и симы, придется выложить не менее 1,6-1,8 тыс. руб., так как каждая из этих рыб весит в среднем 2-3 кг. На эти же деньги на центральном рынке г. Артёма можно приобрести до 5 кг отборной фермерской парной говядины или свинины. Разница просто разительна», - говорится в сообщении.

В конце прошлого года АМКОР делилась результатами опроса более 400 жителей Владивостока, согласно которому, почти 56% уверены, что рост цен на рыбопродукцию вызван именно накрутками посредников. 

Ранее сообщалось, что проект строительства во Владивостоке розничного рыбного рынка разрабатывает южнокорейская Hanaro Holdings Co. Ltd. Также говорилось об аналогичных планах ресторанного холдинга Ginza Project.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов