Поделиться
Патрушев: ряд регионов ДФО не решает вопросы ЧС
Поделиться

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев завил, что власти ряда регионов Дальнего Востока не могут решить вопросы устранения последствий ЧС. Он указал на то, что не в полной мере предоставлено жилье и компенсация ущерба пострадавшим от наводнений в Хабаровском крае, Амурской области и ЕАО.

Об этом он заявил на совещании во Владивостоке сегодня. Патрушев напомнил, что за последние годы на Дальнем Востоке произошло большое количество лесных пожаров и наводнений. По его словам, о неготовности органов госвласти и местного самоуправления к предотвращению и ликвидации последствий ЧС свидетельствуют результаты прокурорских проверок.

Также не в полной мере обеспечена инженерная защита территорий и не построена защита от разлива рек. Так, в Хабаровском крае треть гидротехнических сооружений нуждаются в капитальном ремонте, а в Забайкалье около 15% дамб заброшены.

Секретарь Совета безопасности напомнил, что в результате тайфунов и наводнений в Приамурье, ЕАО, Приморском и Хабаровском краях были подтоплены 200 жилых домов, пострадали жители более 40 населенных пунктов, размыты дороги и нарушено энергоснабжение.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов