Поделиться
Переход на льготную ипотеку с маткапиталом упростят в России
Поделиться

Поправки в отдельные законодательные акты для упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми внесли в Госдуму. В случае принятия законопроекта семьи смогут снизить затраты на обслуживание жилищного кредита.

Как отметила автор законопроекта — зампред Госдумы Ирина Яровая, сейчас перекредитоваться по более выгодным условиям семьям с детьми очень трудно, поскольку нужно получить согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, приобретенного за счет маткапитала, а также оформить объект недвижимости в общую собственность семьи на этапе смены кредитора. По информации пресс-службы Госдумы, законопроект снимет эти ограничения — правоотношения заемщика и кредиторов становятся длящимися и считаются завершенными только после полной выплаты кредита.

Также законопроект устанавливает механизм защиты интересов детей по наделению их долями собственности при окончательном погашении кредита и механизм защиты покупателей квартир, приобретаемых у граждан, использовавших маткапитал при погашении ипотеки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов