Поделиться
Переводить работников на удаленку без их согласия смогут власти
Поделиться

Переводить работников на удаленку без их согласия смогут представители госвласти и местного самоуправления. Такая возможность предусмотрена в случаях катастроф различного характера и при любых случаях, угрожающих жизни населения.

Как сообщает ТАСС, такая норма содержится в поправках к законопроекту об особенностях дистанционной работы. Там уточняется, что работодатель обеспечивает переведенных на удаленку работников необходимым оборудованием и программно-техническими средствами, либо компенсирует работнику расходы в связи с использованием его личного оборудования или средств.

Как уточняется в тексте, перевод на временную дистанционную работу не потребует изменений в трудовой договор. По окончании срока такого режима работодатель обязан предоставить работнику прежнее рабочее место. Документ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

В июле шло обсуждение компенсации расходов, связанных с удаленной работой. Работодатель может по обоюдной договоренности увеличить оклад сотрудника на сумму компенсационных расходов. Соответствующий законопроект с поправками в Трудовой кодекс уже поддержали в Минтруда.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов