Поделиться
Первую солнечную электростанцию построили на Курилах
Поделиться

Первую солнечную электростанцию построили на курильском острове Итуруп. Станция будет питать электроэнергией местную сеть. За счет сокращения закупок дизельного топлива энергообъект будет ежегодно экономить около 15 млн рублей, а в окружающую среду будет выбрасываться меньше вредных веществ.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Сахалинской области, на возведение солнечной электростанции мощностью 250 кВт ушло около четырех месяцев. Энергообъект напрямую подключат к общей сети местных дизельных электростанций.

Как отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, впервые в регионе будет использоваться возобновляемая энергия солнца для получения электричества в таких объемах.

«Появление первой солнечной электростанции без преувеличения – знаковое событие для Курил. Это особенно важно для островных, изолированных энергосистем и позволит не только сохранить бюджетные средства, сберечь уникальную островную природу, но и повысить надежность электроснабжения жителей», – добавил он.

В компании «ДальЭнергоИнвест», которая реализовала проект, рассказали, что тестовые запуски электростанции прошли успешно. После получения заключения Ростехнадзора станция заработает в плановом режиме. Ориентировочно – в феврале.

В ближайшие годы будет проведено дополнительное изучение энергетического потенциала Курильских островов, а также заменено устаревшее энергооборудование. В перспективе – создание на Курилах тестового полигона для апробации и внедрения технологий в области распределенной энергетики на основе газа и водорода.

Сахалинская область – первый регион в России, который взял на себя обязательства по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и развитию альтернативных источников энергии. К 2025 году Сахалинская область должна стать углеродно нейтральной.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов