Поделиться
Первую степень опасности по атмосферному загрязнению объявили в Чите
Поделиться

В столице Забайкальского края объявили о сильном накоплении загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В городе объявили первую степень опасности.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкалью, загрязнению способствовали метеорологические условия. Жителям на период действия неблагоприятных явлений рекомендуют ограничить пребывание на улице, не проветривать помещения, носить маски для защиты органов дыхания.

Чтобы не усугублять ситуацию, спасатели также призывают не сжигать мусор, проверить техническое состояние двигателя автомобиля и не использовать авто с неисправной выхлопной системой. Также просят по возможности отказаться от поездок на личном транспорте.

В этом году загрязнение атмосферного воздуха в России втрое превысило показатели прошлого года и стало сильнейшим за последние 16 лет, несмотря на ограничительные меры по коронавирусу. Среди худших регионов эксперты признали Забайкалье. А столица области стала вторым городом в России, где наибольшее загрязнение атмосферы. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов