Поделиться
Первый небоскреб построил во Владивостоке резидент свободного порта
Поделиться

Первый небоскреб построил в центре Владивостока резидент свободного порта. Жилой комплекс «Аквамарин» в 44 этажа на берегу Амурского залива введен в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба КРДВ, здание возвело совместное предприятие «Строитель», проект реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Высотка имеет подземный паркинг более чем на 200 машин. Будущие жильцы дома имеют возможность приобрести и место для катера. При строительстве использовались высококачественные экологически чистые материалы, оно обеспечено современными инженерными системами. Навесной вентилируемый фасад выполнен из натурального камня в сочетании с трехслойным каленым стеклом с кассетами из нержавеющей стали и витражами. Высотка потолков в квартирах с панорамным видом – от 3,3 до 3,6 метра. Около 220 квартир уже выставлены на продажу.

Как отметил генеральный директор ООО СП «Строитель» Станислав Малафеев, технологии установки фасада повышают теплоемкость и дают новые возможности для дизайна. Гарантию внешней отделки здания застройщик дает на срок более 100 лет. При строительстве были использованы централизованные системы кондиционирования и вентиляции, системы вертикальной подачи воды и бесшумные высокоскоростные лифты с контролем перепада давления.

По оценке риелторов, объем предложения квартир по проекту «Аквамарин» составит около 25% от годового объема рынка Владивостока.

По словам директора департамента резидентской политики АО «КРДВ» Сергея Скалий, резидент свободного порта Владивостока вложил в реализацию проекта 4,2 млрд рублей, что за десять лет позволит получить около 19,5 млн рублей налоговых отчислений.

Он напомнил, что на сегодня 2 112 компаний ведут инвестиционную деятельность в статусе резидента СПВ и реализуют проекты на сумму около 1,1 трлн рублей, около 89 тыс. жителей Дальнего Востока в результате этой деятельности смогут получить рабочие места.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов