Поделиться
Плановые проверки проводки хотят ввести в России
Поделиться

Эксперты Общественной палаты и НП «ЖКХ Контроль» предлагают обязать россиян проводить плановые проверки электропроводки в квартирах россиян. Средняя стоимость таких контрольных работ может составить до одной тыс. рублей.

Как пишут «Известия», сейчас управляющие компании проверяют только состояние проводки в подъездах, а электрооборудование внутри квартир находится в ведении самих собственников. Минстрой России поддержал инициативу, отметив, что в 80-90% случаев пожары происходят из-за неисправной проводки. 

Общественники также планируют ввести ответственность за вмешательство в работу электрооборудования и несоблюдение требований при его ремонте. В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ отмечают, что проверки должны проводить специализированные организации. 

Правда, заставить человека сменить проводку нельзя, но предупредить о состоянии нужно. Более того, от качества проводки зависит жизнь и здоровье собственников и соседей, поэтому имеет смысл ввести контроль, подобный газовому оборудованию. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов