Поделиться
По 1 млн рублей получила 1000 многодетных семей в Приморье
Поделиться

В Приморском крае выплату в 1 млн рублей получили 1000 многодетных семей. Юбилейным получателем стала семья Прокофьевых из Владивостока.

Как сообщили в Минвостокразвития, с начала действия пилотного проекта – 1 января 2023 года – в Приморском крае наблюдается рост числа рождений третьих и последующих детей. По прогнозам, благодаря этой инициативе к 2026 году на Дальнем Востоке родится около 2,2 тыс. детей в семьях, где уже воспитываются как минимум двое несовершеннолетних.

Как отметила замглавы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева, в год Семьи выплату в 1 млн рублей вводят и в других субъектах Дальнего Востока – там, где уровень рождаемости третьих и последующих детей ниже среднего по округу. Это Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Проект будет работать также и на Чукотке», – уточнила она.

Мера поддержки рождаемости была внедрена по поручению президента РФ Владимира Путина. На предстоящем ВЭФ также будут обсуждаться новые меры поддержки молодых и многодетных семей.

В феврале прошлого года первая многодетная семья в Приморском крае получила миллион рублей, который направила на погашение ипотеки. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Владимир Путин: лимитов по льготным ипотекам не будет

Молодая семейная пара во время прямой линии с Владимиром Путиным пожаловалась на сложности при получении семейной ипотеки, указав на то, что банки отвечают отказом, ссылаясь на «закончившиеся лимиты»

«Это безобразие, — отреагировал президент. — Во-первых, потому что не должно быть никаких лимитов. И мы с правительством уже эту тему обсуждали. Мне было обещано, и я это обещание проверю, насколько оно исполняется, что никаких лимитов не будет. Потому что в конечном итоге все это связано с субсидиями со стороны государства».

Владимир Путин отметил, что разницу между банковской ставкой и льготными ставками возмещает государство. И если банки отказывают, то это значит, что правительство вовремя не направляет субсидию в банк.
«Семейная [ипотека] точно остается, сельская точно остается, и я прошу правительство обеспечить объем необходимых субсидий. Мы здесь наведем порядок», — сказал президент, добавив, что то же самое касается льготных ипотечных программ на Дальнем Востоке, в Арктике и новых регионах.

Читать полностью
Поделиться
Что МТОР грядущий нам готовит?

Законопроект о международных территориях опережающего развития проходит второе чтение в Государственной думе. Инициатива предусматривает новые виды льгот для иностранного бизнеса, но, в то же время, обязует предпринимателей производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.  Обозреватель East Russia разбирался в особенностях и перспективах нового преференциального режима.

Читать полностью
Поделиться
«На строительном рынке ДФО развернется серьезная борьба за каждого клиента»

Российские банки резко повысили размер первоначального взноса по ипотеке, при этом льготная ипотека на новостройки отменена. Все это сказалось на строительном рынке, в том числе на Дальнем Востоке. О том, что ждет отрасль в новых экономических реалиях, как будут вести себя застройщики и что будет с ценами на жилье, рассказал генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

Читать полностью
Поделиться
«Мы категорически против завоза в Приморье пчёл других пород»

Приморские пчеловоды до сих пор оправляются от последствий прошлогодних проблем — массового заболевания и падежа пчел. При этом с оптимизмом смотрят в будущее — рассчитывают на хороший медосбор от липы. Об ожиданиях от нового сезона, проблемных вопросах отрасли и способах их решения рассуждает председатель союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

Читать полностью
Больше материалов