Поделиться
Поиски двух затонувших в годы ВОВ малых подлодок начаты у берегов Приморья
Поделиться
Военное спасательное судно «Игорь Белоусов» у берегов Приморского края ведет поиск двух затонувших в 1941 году советских малых торпедных субмарин М-49 и М-63 («малютки»), сообщила во вторник пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ). Судно испытывает в заливе Петра Великого бортовые поисково-спасательные системы.

Как сообщается, поиск ведется с использованием буксируемого гидролокатора с магнитометром на глубинах, не превышающих 1 км. Более мелководные участки ранее уже были обследованы как гидрографическими судами флота, так и судами океанографической экспедиции, однако эти поиски не дали результатов. При обнаружении подводных объектов для их обследования предполагается задействовать телеуправляемый подводный аппарат «Пантера Плюс».

В августе 1941 года во время выполнения боевого задания в заливе Посьет погибли две малых торпедных подводные лодки типа "М" серии 12 ТОФ. М-49, заложенная в 1937 году на верфи в Горьком (Нижний Новгород), была переведена в состав ТОФ в октябре 1939 года. М-63, заложенная там же в 1938 году, вошла в состав ТОФ в 1940-м. Обстоятельства гибели субмарин не известны.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов