Поделиться

Половина россиян ставит себе диагноз по интернету

Поделиться

54 % жителей России самостоятельно ставят себе диагноз, указывая симптомы в поисковых системах. При этом 10 % опрошенных идут к врачу, если советы из интернета не помогают. Такие данные опроса приводит СК «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь».

Лишь 21 % опрошенных признались, что полностью доверяют врачам. При этом регулярный осмотр у врачей проходят только 11 %. Каждый пятый идет к врачу, если «сильно болит». 17 % – в случае, когда «само не проходит» дольше месяца, а 5 % вовсе к ним не обращаются.

Свое нежелание ходить в поликлинику каждый третий объясняет нехваткой времени. 6 % опрошенных больше верят народной или нетрадиционной медицине, а 2 %, доверяют только найденным в интернете диагнозам. При этом 20 % россиян предпочитают самостоятельно изучать поставленный диагноз, а 26 % стараются получить как минимум второе мнение.

Опрос показал, что пользуется популярностью альтернативная медицина: 2 6% респондентов параллельно с прописанными врачом средствами применяют народные, 12 % избегают таблеток и предпочитают народную медицину, 8 % выбирают гомеопатию, 5% - китайскую и другие древние учения, 3 % обращаются к целителям, а 3 % и вовсе предпочитают лечить эмоциональное состояние, чтобы выздороветь физически.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов