Поделиться

Помощь «Аэрофлота» снизит цены на яблоки в магазинах Чукотки

Поделиться
Минвостокразвития РФ и руководство авиакомпании «Аэрофлот» обсудят возможности определения специальной субсидированной квоты для доставки продовольственных товаров в регионы на территории российской Арктики. В частности, это касается отправки грузов в Чукотский АО. Поводом к дискуссии стали цены в продуктовых магазинах округа, которые отнюдь не порадовали вице-премьера Юрия Трутнева. 

Как пишет ТАСС, цитируя главу Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова, субсидирование авиадоставок социально приоритетных грузов позволит снизить конечную стоимость товаров в розничном обороте. По поручению Трутнева ведомство планирует задействовать самолеты «Авроры», которая выполняет большое количество рейсов в северные населенные пункты ДФО. Но на части маршрутов потребуется подключение к магистральным авиалиниям. В частности, Минвостокразвития предложит «Аэрофлоту» субсидировать определенную квоту на перевозки грузов силами перевозчика, в том числе с помощью адресных механизмов. 

По словам Чекункова, львиная доля конечной стоимости товаров для жителей арктических регионов России — это цена доставки силами авиации к месту реализации. Один из предполагаемых вариантов решения вопроса — использование субсидированного механизма, который будет работать так же, как и «дальневосточная надбавка» на энерготарифы. 

Редакция EastRussia.ru ранее писала о том, что Юрий Трутнев нашел в одном из продуктовых магазинов Чукотки яблоки по 1 тыс. рублей за 1 кг. Вице-премьер посчитал, что один плод будет стоить не менее 300 рублей — по его мнению, такая ситуация говорит о серьезных недоработках властей региона в части регулирования цен на продовольственные товары. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
О чем кричит Чукотка?

Chukotka Krik - так называется мерч, который в 2019 году придумала жительница Анадыря Татьяна Крикун. Под этим брендом выпускаются ветровки, шопперы, кепки, календари. Казалось бы, идея не нова, но именно эта продукция обладает какой-то магией. Чукотский мерч открывает людям по всему миру эту территорию. Бывает и такое: купит человек шоппер в интернете, и спустя время приезжает на Чукотку туристом. В своих работах художница старается совместить традиционные мотивы и современность, экспериментирует со стилями и техниками. В чем секрет мерча Chukotka Krik рассказала EastRussia его создательница.

Читать полностью
Поделиться
Русатомный северный завоз 1.0

В числе главных задач операторской компании – обеспечение надежности поставок в отдаленные районы Крайнего Севера и достижение более высокой экономической эффективности перевозок в сравнении с существующими схемами доставки. Однако дефицит судов-снабженцев сегодня является главным вызовом при организации северного завоза.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — весна 2026

В Росрыболовстве подводят итоги добычи рыбы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне за первые месяцы текущего года. В отрасли принимаются меры для восстановления популяции лососевых, кроме того, данный вид рыбопромышленной деятельности отнесен к стратегическим. Создан правовой механизм для возвращения квот ранее национализированным компаниям.

Читать полностью
Поделиться
Хабаровские бренды попали в «100 лучших товаров России»

На конкурс «100 лучших товаров России» в этом году заявились сотни предприятий со всей страны. Победителями стали те, кто смог доказать: их продукция — это не просто товар, а история упорства, мастерства и стремления к совершенству. Среди таких победителей — три компании из Хабаровского края, каждая из которых пишет свою историю успеха, несмотря на сложности с логистикой, на отсутствие дешёвых кредитов и другие непростые экономические условия.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО — лето 2024

В ряде дальневосточных регионов отмечается рост уловов в ходе лососевой путины текущего года. В то же время среди представителей отрасли резонанс вызвал закон о взимании платы за перезакрепление рыболовных участков. Основное нарекание связано с размером платы и установленными сроками ее внесения. В регионах планируется усилить работу в направлении развития марикультуры. Конфискованные активы крупных рыбопромышленников остаются невостребованными.

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — лето 2025

На Дальнем Востоке продолжается реализация мер по обеспечению жильем и поддержке семей с детьми. Проблемным вопросом является продолжающийся рост цен на рынке недвижимости. На увеличение трудовой мобильности населения и устранение дефицита кадров направлена программа возведения арендного жилья. Тем не менее одной из наиболее сложных остается ситуация с кадрами в медицинской сфере.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — весна 2025

В дальневосточных регионах продолжают действовать механизмы поддержки жилищного строительства, в том числе в данных целях увеличен уровень возмещения банкам. Меры влияют на рост объемов льготного жилищного кредитования. Тем не менее стоимость жилья в макрорегионе является одной из наиболее высоких в стране, несмотря на отставание Дальнего Востока по ряду социальных показателей. Проблемными вопросами также являются растущие цены на электроэнергию и низкий уровень газификации. В ряде регионов откладываются сроки возведения крупных социальных объектов.

Читать полностью
Поделиться
«Не стоит ждать снижения цен на жилье на Дальнем Востоке»

Недавно федеральный девелопер Unikey перенес запуск четырех проектов в Хабаровске и во Владивостоке на 2026 год. Пойти таким же путем готовы и другие компании – таких решений требует нынешнее положение на строительном рынке в ДФО. Чего ждать от застройщиков и как это скажется на стоимости квадратных метров, рассказала EastRussia управляющий партнер компании Unikey Айгуль Юсупова.

Читать полностью
Поделиться
«На строительном рынке ДФО развернется серьезная борьба за каждого клиента»

Российские банки резко повысили размер первоначального взноса по ипотеке, при этом льготная ипотека на новостройки отменена. Все это сказалось на строительном рынке, в том числе на Дальнем Востоке. О том, что ждет отрасль в новых экономических реалиях, как будут вести себя застройщики и что будет с ценами на жилье, рассказал генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

Читать полностью
Больше материалов