Поделиться
Попавшее под санкции США судно «Севастополь» вернулось из Пусана во Владивосток
Поделиться

Российское судно «Севастополь», которое принадлежит попавшей под санкции США приморской компании «Гудзон», вернулось в порт Владивостока. Теплоход держали в южно-корейском Пусане с конца сентября.

Как сообщил ТАСС заместитель директора компании «Гудзон» Валерий Улискин, теплоход прибыл во Владивосток. После разгрузки и оформления необходимых документов, судно возьмет курс на Находку, где примет на борт груз и отправится с ним в Китай.

Ранее южнокорейские бункеровочные компании отказались заправлять «Севастополь». Из-за этого судно несколько дней не могло покинуть порт, хотя его опустили еще 2 октября.

США внесли ООО «Судоходная компания Гудзон» из и ее шесть ходящих под флагом России судов в список санкций по КНДР в августе этого года. По заявлению США, эти суда участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов. Из-за этого порт Пусан не разрешал судну выйти в море. На борту «Севастополя», который попал в список, находились 12 человек экипажа. Руководство компании попросило помощи у российского генконсула в Южной Корее. Запрет сняли, а руководство «Гудзона» обратилось в Минфин США с просьбой пересмотреть решение о внесении компании в санкционный список.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов