Поделиться
Попова: коронавирус больше не проникает в легкие
Поделиться

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что коронавирус утратил способность проникать в легкие. К этому привели его мутации. В настоящее время вирус в основном поражает органы верхних дыхательных путей, вызывая трахеит, а также бронхит у детей.

Как сообщает РИА «Новости», Попова уточнила, что вирус мутирует постоянно, ищет для проникновения в организм человека самую удобную форму.

«В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность или способность проникать в легочную ткань», — сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора рассказала также, что омикрон-штамм не провоцирует тяжелое течение болезни, как предыдущие мутации. Однако пока неизвестно о том, какие осложнения он может вызывать.

Как ранее сообщало EastRussia, пик заболеваемости COVID-19 в России прогнозируют в середине февраля. После этого может начаться резкий спад количества инфицированных коронавирусом. Врачи также рассказали о признаках завершения пандемии коронавируса. Об этом может свидетельствовать всплеск заболеваемости COVID-19 среди детей, который наблюдается сейчас.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов