Поделиться
Правительство выделило 430 млн рублей на экологию Усолья-Сибирского
Поделиться

Правительство России приняло решение о выделении 430 млн рублей на решение проблем экологии Усолья-Сибирского в Приангарье. Средства пойдут на ликвидацию последствий загрязнения почвы и воды от работы завода «Усольехимпром».

Такое решение принято на заседании правительства 19 августа. Деньги поступят из резервного фонда страны в рамках национального проекта «Экология». По словам главы правительства Михаила Мишустина, в Иркутской области сложилась непростая ситуация - там десятилетиями копились отходы химического производства.

В июле Владимир Путин провел совещание по ситуации в городе Усолье-Сибирском Иркутской области. Он отметил, что объекты хранения отходов химического производства продолжают находиться в аварийном состоянии.

В ходе обследования «Росатома», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора на площадке «Усольехимпрома» в Иркутской области обнаружили порядка 16 кв. км зараженной опасными химическими веществами территории. На предприятии накоплено больше двух млн тонн промышленных отходов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов