Поделиться
Представители Чукотки участвуют в сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов
Поделиться
17-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов (ПФКН) открылась в Нью-Йорке 16 апреля, в ней принимают участие представители коренных малочисленных народов, в том числе Чукотки, сообщила пресс-служба правительства Чукотского автономного округа. Регион в составе российской делегации представляют начальник управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова и член общественной организации «Инуитский приполярный Совет Чукотки» Любовь Таян.

«Представители Чукотки в рамках 17-й сессии выступят как эксперты и основные докладчики по сохранению родных языков коренных народов, расскажут о проектах Чукотки в сфере социальной корпоративной ответственности горнодобывающих компаний, а также о подходах в регионе в области окружающей среды. Доклады прозвучат, как в основной повестке дня Постоянного форума, так и на дополнительных мероприятиях, которые организуют РФ», - приводятся в сообщении слова Елены Евтюховой.

Как сообщается, основной темой форума стали коллективные права коренных народов на землю, территорию и ресурсы. Также будут обсуждаться работа ПФКН по шести направлениям в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов, вовлеченность коренных народов в процессы ООН, повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также меры по реализации итогового документа Всемирной конференции коренных народов. Кроме того, состоится диалог со специальным докладчиком по правам коренных народов и председателем Экспертного механизма по правам коренных народов на темы защиты прав.

Всего в сессии принимают участие около 500 представителей разных стран. Завершится сессия 27 апреля.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов