Поделиться

Преимущества площадки «Ровное» показали на форуме «АмурЭкспо-2026»

Поделиться

В рамках масштабного форума «АмурЭкспо-2026» состоялась презентация, которая вызвала живой интерес у российского и китайского бизнеса. Дочерний сегмент КРДВ в Приамурье представил инвесторам логистический потенциал площадки «Ровное», входящей в ТОР «Амурская».

Делегация, посетившая роуд-шоу, насчитывала более 50 человек. Это событие стало знаковым этапом в развитии примостовой зоны, расположенной всего в 20 км от Благовещенска и международного моста через Амур. На территории «Ровного» кипит работа: здесь идут строительно-монтажные работы. По словам руководителя проектов КРДВ Амурская Михаила Свириденко, концепция развития площадки уже утверждена. Речь идет о создании масштабной зоны площадью более 1 тыс. гектаров, где будет создан фундамент для формирования Международной территории опережающего развития (МТОР). Это позволит создать долгосрочную модель сотрудничества с иностранными партнерами для воплощения совместных высокотехнологичных проектов. Компания готова предложить инвесторам земельные участки на I и II этапах развития. Кроме того, бизнесу предоставят сопровождение в режиме «одного окна» на всех стадиях реализации их идей.

На данный момент КРДВ заключила соглашения с 15 резидентами, которые уже реализуют свои проекты в сфере логистики и промышленности на этой площадке. Сумма инвестиций, заявленных к вложению в инициативы, уже превысила 13 млрд рублей, а количество создаваемых рабочих мест перешагнуло отметку в 5,7 тыс.

Старт масштабному строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры был объявлен еще в августе 2025 года. Уже к 2027 году резидентов площадки обеспечат всем необходимым для бесперебойной работы — электроснабжением, сетями хозяйственно-бытового и ливневого водоотведения, а также подъездными дорогами. Создание такой мощной инфраструктуры является логичным продолжением развития трансграничной логистики региона. Это открывает новые горизонты резидентам льготных режимов ТОР и МТОР.

Для удобства резидентов на территории будет возведен современный производственно-административный комплекс площадью 5 тыс. квадратных метров. Компании смогут арендовать площади на льготных условиях, что станет дополнительным стимулом для локализации бизнеса в этой точке роста.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дорогам Приамурья обещают скорость и безопасность

С растущей ролью Амурской области в торговых отношениях между Россией и Китаем все большее значение получает тема развития логистической инфраструктуры. При этом для освоения потенциального грузопотока важно не только повышать пропускную способность действующих и будущих погранпереходов, но также подходов к ним. Достижение этой цели будет во многом зависеть от поддержки федерального центра.

Читать полностью
Поделиться
«Обезвиженный» турбизнес Дальнего Востока — кто в выигрыше?

С 1 декабря 2025 года китайские туристы могут посещать Россию без визы на срок до 30 дней. За истёкший период уже можно говорить о качественных изменениях турпотока, отмечают эксперты. Расширилась география поездок, безвизовый обмен заметно увеличил деловую активность между Россией и КНР. Но есть и другая сторона «безвиза» – участники туристического рынка заявляют, что сотни российских компаний фактически отстранены от работы с китайскими тургруппами.

Читать полностью
Поделиться
Зона свободной торговли в Маньчжоули — «Столетний порт» включает форсаж

У китайских соседей в пограничной Маньчжоули вовсю «нарезают задачи» по превращению города в полноценный элемент Зоны свободной торговли (ЗСТ) во Внутренней Монголии. Коллеги провели первое пленарное заседание рабочего механизма, и, судя по всему, темпы сбавлять не намерены.

Читать полностью
Поделиться
Мусорный шторм в Забайкалье: под ударом региональный оператор и связанные подрядчики

Предприниматель Геннадий Якушевский стабильно входит в число главных бенефициаров госконтрактов Забайкалья. Подряды на ремонт дорог и вывоз ТКО принесли связанным с бизнесменом компаниям порядка 6,5 млрд рублей выручки по итогам 2024 года. Но, судя по новостям, активам владельца «мусорной империи» предстоит серьезное испытание. В марте 2026 года суд отправил под стражу сразу двух бывших руководителей компаний, связанных с забайкальским регоператором «Олерон+». Обоим предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На фоне этих событий губернатор Александр Осипов поручил взять работу регоператора под строгий контроль — вплоть до возможной замены компании.

Читать полностью
Поделиться
Пропуск на Восток: как «Лента» изменит конкуренцию в дальневосточном ретейле

Выгодные условия для закупок по федеральным контрактам – главное преимущество интеграции сети магазинов «Реми» с федеральным гигантом «Лента», рассказал основатель и владелец «Реми» Дмитрий Сулеев. С новым ресурсом у ритейлера есть все шансы догнать мощных конкурентов, отмечают эксперты. А для «Ленты» - это пропуск на Дальний Восток и перспектива увеличить свою долю рынка на 5-7%.

Читать полностью
Поделиться
«За магию тоже платишь»: фэнтэзи про Амур и интернациональную бригаду 1945 года

Виктор Алеветдинов — хабаровчанин, юрист и писатель — в своей новой книге «Амур 1945. Узел возвращения» соединяет реальный исторический нерв 1945 года и магию Дальнего Востока как места силы. За основу взята история интернациональной бригады, о которой долго ходили только слухи, а теперь появились мемориалы и рассекреченные детали.

В центре — операция накануне наступления на Маньчжурию, переправы, разведгруппы и «место силы», способное лишить бойцов связи и ориентации. Реальные события подаются через художественную «оптику», которая помогает современнику погрузиться в историю. Магия в книге устроена как долг: помощь приходит только вместе с платой, и это, по мысли автора, не обесценивает войну, а подчёркивает цену любого действия.


Читать полностью
Поделиться
Заслуженные «японцы» и новые «китайцы»: изменит ли китайский автопром автокультуру ДФО

На Дальнем Востоке «праворульные» японские автомобили — это больше, чем транспорт. Это культ JDM («для внутреннего рынка Японии») − символ надёжности, продуманной конструкции и часто невысокой цены. На них выросло уже два поколения дальневосточников. Поэтому на многие считают, что наполняющие Россию автомобили малоизвестных китайских брендов — «не настоящие». Так ли это, и смогут ли Geely и LiXian заменить «настоящий» японский JDM – в колонке Евгения Панфилова, сооснователя компании East CARavan.

Читать полностью
Поделиться
Авторынок посылает тревожные сигналы – на Дальнем Востоке закрываются дилерские центры

Официальный представитель китайских марок Chery и Exeed в Приморском крае «СВО-Сервис» объявлен банкротом с требованиями кредиторов свыше 200 млн рублей — это наглядный пример системного кризиса в дилерской сети Дальнего Востока. По данным Ассоциации «Российские автомобильные дилеры», закрытия дилерских центров наблюдаются в нескольких субъектах региона, включая Забайкалье, однако официальные эксперты пока оценивают ситуацию как «напряжённую, но управляемую». Причины закрытий носят системный характер: удорожание кредитования, рост операционных расходов, повышенный утилизационный сбор и переоцененные планы продаж брендов, активно входивших на рынок в 2023–2024 годах. Возможен ли в 2026-м году полноценный кризис дилерских сетей, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО — зима 2025

В ряде дальневосточных регионов наблюдается рост золотодобычи. В перспективе на увеличение показателей производства драгметалла могут повлиять новые проекты и развитие действующих предприятий. В отрасли правительством готовится к введению ряд ограничений, которые, в первую очередь, коснутся добычи на россыпях. Дополнительное внимание предполагается уделять разработке месторождений редких и редкоземельных металлов, которые требуют существенных затрат, в том числе на инфраструктуру.

Читать полностью
Поделиться
Роботы на CIIF-2025: взгляд эксперта из Владивостока

В Шанхае прошла 25-я Китайская международная промышленная выставка (CIIF-2025). Площадка продемонстрировала, что уже сегодня роботы трудятся на самых различных производствах: от полировки металла и складской логистики до стоматологии и подводных работ. При этом скорость, точность и грузоподъёмность роботов намного превосходят как самого человека, так и многие уже привычные нам технические устройства. Андрей Безносенко, руководитель компании «Сертприм Роботикс» (г. Владивосток) посетил CIIF-2025. В авторской колонке для «East Russia» эксперт делится своими наблюдениями с выставки и анализирует мировые тенденции в сфере промышленной робототехники.

Читать полностью
Больше материалов