Поделиться
Прием электронных сертификатов для средств реабилитации реализовал Сбер
Поделиться

В Сбере теперь обеспечен прием электронных сертификатов для торговых точек, которые участвуют в программах предоставления льготных средств технической реабилитации в соответствии с 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». 

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Сбера, электронный сертификат - это новый способ приобретения технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью. Физически это запись в электронной форме, размещенная в специализированной Государственной информационной системе. В ней содержатся сведения о праве гражданина на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счет средств соответствующего бюджета.

Сертификат можно использовать также для подтверждения оплаты таких товаров, работ, услуг в объеме, установленном законодательством РФ. Такая запись привязывается к номеру банковской карты платежной системы «Мир». При этом деньги на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Чтобы получить сертификат, гражданину необходимо оформить заявку на портале Госуслуг и иметь действующую карту «Мир» любого банка.

Группа компаний «НИКАМЕД», эксклюзивный дистрибьютор на территории РФ медицинских ортопедических изделий, первая подключилась к проекту. В первой декаде марта 2022 в компании планируют развернуть технологию на более чем 220 розничных салонах по всей территории РФ.

Для подключения сервиса торговым точкам помимо договора с поддерживающим технологию электронных сертификатов банком-эквайером, необходимо подать заявку на подключение к системе на портале Госуслуг. Также нужно настроить кассовой программное обеспечение для приема оплаты через сертификаты. И важно иметь в своем ассортименте товары, разрешенные к оплате таким сертификатом. В этот перечень входят коляски, слуховые аппараты, трости для незрячих и другое, список планируют расширять. 

Как отметил директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых, возможность приема таких сертификатов Сбер обеспечил одним из первых в России. Клиент может сам выбрать необходимое средство реабилитации и при необходимости, доплатить собственными средствами. Торговые точки, в свою очередь, могут увеличить продажи. 



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов