Поделиться
Приморский суд назначил компании-отловщику косаток многомилионный штраф
Поделиться

Фрунзенский районный суд города Владивостока признал компанию ООО «Белый кит», участвовавшей в отлове косаток для «китовой тюрьмы», виновной в нарушении правил рыболовства. Ответчику в качестве меры наказания был присужден штраф в размере 28,173 миллионов рублей без конфискации судна и орудий лова. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации агентства, ООО «Белый кит» собирается обжаловать решение судьи. «Суд оставил право собственности (животных) за "Белым китом". Он признал компанию виновной в нарушение правил рыболовства, но не в незаконности вылова. Решение суда планируется обжаловать в течение 10 дней» - отметил представитель компании в интервью.

Дела в отношении других компаний будут рассмотрены в ближайшее время. ООО «Афалина» и ООО «Сочинский дельфинарий» предстанут перед судом 10 июня, а ООО «Океанариум ДВ» - 11 июня.

Ранее сообщалось, что компания-отловщик «Афалина», владелец «китовой тюрьмы, близка к банкротству. Также Южно-Сахалинский суд признал выдачу квот на отлов косаток белух незаконным, удовлетворив иск экологов к Росрыболовству.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов