Поделиться
Продажи розничных кредитов выросли в ВТБ
Поделиться

По итогам мая 2020 года продажи кредитных продуктов для физлиц увеличились в ВТБ на 14% по сравнению с апрелем. Общий объем выданных займов составил 106,4 млрд рублей.

По информации пресс-службы ВТБ, общий объем кредитов физическим лицам за пять месяцев 2020 года составил 583 млрд рублей. Заметный рост показали кредиты наличными. В общей сложности клиенты совершили 64,7 тыс. сделок почти на 41 млрд рублей, что выше апрельских значений на 27% по числу и 21% по объему.

 Положительно сказалось на сфере потребительского кредитования расширение дистанционных продаж. Услуга выдачи кредитов наличными по телефону доступна действующим клиентам банка, которые уже имеют одобренное предложение, но не могут посетить офис.

 Положительную динамику показала также сфера автокредитования. По сравнению с апрелем прирост объема выдач составил 115%, всего заемщики приобрели более четырех тыс. транспортных средств на 3,3 млрд рублей. В июне специалисты ВТБ ожидают дальнейший рост благодаря новой программе госсубсидирования автокредитования.

 Восстановились в мае и объемы ипотечного кредитования. Показатель вырос в мае на 7% по сравнению с апрелем – ВТБ провел 24,7 тыс. сделок на 62,4 млрд рублей. При этом у ВТБ один из лучших показателей на рынке ипотечного кредитования: число и объем ипотечных сделок увеличились по сравнению с маем 2019 года более чем на 30%.

  По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, потребительское кредитование начало восстанавливаться от последствий пандемии. Рост показателей за май получился даже с учетом значительного количества праздничных дней. И если в апреле продажи сократились на треть по сравнению с прошлым годом, то в мае разница составила менее 2%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов