С 2023 года все продукты для арктических районов Якутии будут завозить по Северному морскому пути. До 2024 года во всех 13 арктических районах появятся торгово-логистические центры с современными складами и овощехранилищами.
Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил министр по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Владимир Черноградский. Проект по созданию торгово-логистических центров вошел в федеральную программу поддержки традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в Арктике. Объем финансирования составил более одного млрд рублей.
Собственный флот компании «Якутоптторг» в июле начнет завоз грузов из Краснодарского края в арктические районы Якутии по Севморпути. Это поможет сдержать рост цен на продукты питания и избежать проблем с доставкой по железной дороге.