Поделиться
Проект строительства крупного порта рассматривают в Хабаровском крае
Поделиться

Проект строительства крупного порта рассматривают на севере Хабаровского края. Туда проложат частную железную дорогу, получившую предварительное название Тихоокеанская.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. По его словам, одна из компаний планирует построить частную железную дорогу на Тихий океан, в район Чумикана.

«Дабы построить 30-миллионный порт, в безлюдном месте, без ущерба экологии. Крупный инвестор, мы этот проект поддерживаем безусловно, потому что это рабочие места, это грузы, это генерация огромных денег и налогов в край», – сказал Дегтярев.

На прошлой неделе стало известно, что компания Альберта Авдоляна «А-Проперти» заявила о намерениях построить за собственный счет железную дорогу от Эльги до Охотского моря. Это может стать альтернативой третьей ветке БАМа.

Курирующий модернизацию БАМа и Транссиба вице-премьер Марат Хуснуллин поручил проработать проект строительства частной железной дороги от Эльги до Охотского моря как дополнение к третьему этапу расширения Байкало-Амурской магистрали.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов