Поделиться
Программа подготовки кадров для ДФО будет представлена в январе 2018 года
Поделиться
Программу подготовки кадров для ключевых отраслей экономики ДФО, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, планируется представить в январе 2018 года, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития. Разработать и утвердить программу до середины января 2018 года глава государства поручил правительству РФ совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и регионами ДФО. Программа должна быть направлена на развитие образования, профориентацию и поддержку молодежи на рынке труда, а также предусматривать создание в ДФО профильных структурных подразделений ведущих образовательных организаций высшего образования, опираясь на потенциал образовательных и научных организаций Дальнего Востока.

По оценкам АРЧК ДВ, в макрорегионе к 2023 году будут созданы 115 тыс. рабочих мест, 70% которых - под квалифицированные рабочие специальности, а остальные 30% - под уникальных специалистов высокой квалификации. «Мы получаем запросы от компаний на привлечение как уникальных специалистов, так и массовые вакансии. Зачастую, когда речь идет о привлечении уникальных специалистов, которые обладают определенными компетенциями и имеют узкую специализацию, работодатели сталкиваются с отсутствием подготовленных кадров на местном рынке и вынуждены привлекать специалистов из других регионов, так как подготовка по таким специальностям не велась в регионе уже на протяжении многих лет», - приводится в сообщении комментарий главы агентства Валентина Тимакова.

Как отмечается, подготовка кадров также зачастую не соответствует ожиданиям и потребностям компаний. По данным недавно проведенного ВЦИОМ опроса дальневосточных компаний, 39% из них испытывают проблемы с поиском молодых специалистов с высшим образованием, 37% - с привлечением молодых специалистов - выпускников колледжей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов