Поделиться
Прорыв магмы произошел на камчатском вулкане Ключевском
Поделиться

Побочный прорыв на подножии вулкана Ключевского на Камчатке зафиксировали ученые. В точке прорыва очевидцы из поселка Ключи наблюдали свечение.

По информации института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, прорыв магматического вещества произошел в ночь на воскресенье в нижней части северо-западного склона Ключевского. Явление зафиксировали в том числе и со спутников.

Алексей Озеров, директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, отметил, что подобный побочный прорыв в указанном месте произошел впервые за всю историю наблюдений. При этом никаких предвестников прорыва не было. Ученый также подчеркнул, что прорыв не связан напрямую с вершинным извержением Ключевского, которое происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021.

Боковой прорыв имеет два центрах, в каждом из них идет излияние лавовых потоков и выбросы бомб на высоту около 50 метров. Кроме того в месте прорыва произошло интенсивное таяние ледника привело к образованию лахара – грязевого потока из смеси воды и вулканического пепла, пемзы и горных пород – по реке Крутенькой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов