Поделиться
Противопоказания к прививке от COVID-19 назвал врач
Поделиться

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о противопоказаниях для прививки от коронавируса. Болезней, с которыми нельзя проводить вакцинацию, по его словам, огромное множество.

Жемчугов рассказал «Вечерней Москве», что абсолютные противопоказания к прививке от коронавируса – заболевания, связанные с приемом иммунодепрессивных препаратов. В число таких болезней входит, например, онкология. При этом онкологические больных входят в группу риска и им, с одной стороны, должны ставить прививки. Из-за этого в каждом конкретном случае назначать вакцину должен лечащий врач.

Также противопоказана прививка пациентам с воспалительными и аутоиммунными заболеваниями, системными болезнями крови, красной волчанкой.

Прививочная кампания от коронавируса началась в столице в рамках третьей фазы исследований. Вакцину будут вводить добровольцам в два этапа: после первой дозы должен пройти 21 день.

Российскую вакцину от коронавируса зарегистрировали 11 августа. Однако многие зарубежные специалисты и медики критиковали регистрацию препарата без проведения третьей, массовой, стадии клинических исследований. Между тем первая партия вакцины уже поступила в гражданский оборот

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов