Поделиться
В России зарегистрировали вакцину от коронавируса
Поделиться

Президент Владимир Путин сообщил о регистрации российской вакцины от коронавируса. По его словам, он знает, что вакцина работает эффективно.

Об этом глава государства заявил сегодня на совещании с членами правительства. Путин добавил, что вакцина прошла все необходимые проверки и формирует устойчивый иммунитет. Вакцина против новой коронавирусной инфекции зарегистрирована впервые в мире.

Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко доложил президенту, что вакцина зарегистрирована в соответствии со всеми правилами. Готовы документы на проведение дальнейших клинических испытаний с участием нескольких тыс. человек.

Вакцину будут производить в Центре имени Гамалеи (разработчик) и компании «Биннофарм».

Накануне в Росздравнадзоре заявили, что претензии фармкомпаний к российскому препарату от коронавируса основаны на незнании результатов исследований. Ранее крупнейшие игроки рынка призвали Минздрав отказаться от поспешной регистрации и применения вакцины от коронавируса.

На втором этапе клинических испытаний вакцину тестировали на нескольких сотнях добровольцев. Третий этап предполагает исследования на тысячах человек. Ассоциация организаций клинических исследований просила отложить регистрацию вакцины из-за недостаточных исследований. Ее массовый выпуск планируется уже в сентябре. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов