Поделиться
Пятый полевой сезон Албазинской экспедиции пройдет при поддержке русского географического общества
Поделиться

Экспертный совет Русского географического общества (РГО) выделил историко-просветительскому проекту фонда «Петропавловск»  грант в номинации «Организация экспедиций и путешествий». Албазинская экспедиция стала первым археолого-историческим проектом на Дальнем Востоке, получившим поддержку РГО.

Грант Русского географического общества будет направлен на проведение археологических исследований на территории памятника федерального значения «Албазинская крепость». Исследования, как и в предыдущие годы, включат не только изучение культуры и быта русских землепроходцев, казачества и аборигенного населения Приамурья XVII-XIX вв. на основании археологических данных, но и учебную программу «Копатыч» для школьников и студентов. 

В ходе пятого полевого сезона Албазинской экспедиции планируется завершить исследование обнаруженного в прошлом году массового погребения защитников острога, разбить новый раскоп для дальнейшего изучения крепости. Участники экспедиции также проведут археологические разведки в округе села Албазино для поиска новых археологических памятников русской колонизации. Ожидается, что в экспедиции в новом сезоне примут участие более ста человек, в том числе школьники и студенты. 

Президент Русского географического общества  Сергей Шойгу отметил в письме, что «…изучение Албазинского острога – первого русского поселения на Амуре, представляет значительный интерес для Русского географического общества, так как объект исследования – остатки военной крепости 17 века – является уникальным для юга Дальнего Востока историческим памятником. Этот исторический объект является точкой освоения Россией всего Приамурья и может стать важным туристическим центром для российских и зарубежных туристов. В связи с этим данный проект был поддержан экспертным советом Российского географического общества и рекомендован к реализации».  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов