Поделиться
Работающих пенсионеров хотят освободить от страховых взносов
Поделиться

Освободить от уплаты страховых взносов хотят работающих пенсионеров, а также вывести их из системы обязательного пенсионного страхования. Соответствующий законопроект будет внесен 30 января внесен в Госдуму.

Как пишут «Известия», по мнению инициаторов внесения изменений, эта мера позволит только индексировать пенсии работающим пенсионерам, чего не было с 2016 года – все это время выплата пенсии осуществляется без учета индексации. Также нововведения простимулируют работодателей брать таких работников, ведь за них не надо будет платить взносы.

Более того, работающие пенсионеры смогут увеличить размер выплат за счет их перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов. Правда, отмечают специалисты, перерасчет будет крайне низким и не покроет даже инфляцию, а право на ежегодный перерасчет размера страховой пенсии утрачивается, поскольку за таких лиц работодателями не будут вноситься взносы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вам назначили без обращения

Практически за любой услугой Социального фонда России жители Хабаровского края и ЕАО могут обратиться не только в клиентские службы регионального Отделения СФР, но и через портал Госуслуг. А за многими услугами обращаться вообще не требуется, поскольку они будут оформлены автоматически. Как повышается качество социальных услуг Социального фонда, какие преимущества появились у их получателей, и что теперь назначают беззаявительно? Об этом EastRussia рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
О будущей пенсии матерей

Читать полностью
Поделиться
Кому шиш, а кому шишка кедровая

Неурожайный 2023-й год серьёзно ударил по переработчикам и экспортёрам кедрового ореха на Дальнем Востоке. Это основная причина, по которой отрасль ещё не почувствовала ужесточений законодательства, направленных на борьбу с контрабандой «кедрового золота». Ожидается, что в следующем сезоне рынок будет играть по новым правилам, которые кардинально изменят конкурентный расклад. Есть ли потенциал для развития переработки кедрового ореха в ДФО, и будут ли новые нормы закона эффективны в борьбе с нелегалами, разбиралось EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Больше материалов