Поделиться
Расширение связей с государствами АТР приобретает стратегический характер — глава Магаданской области
Поделиться

Расширение связей с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона приобретает стратегический характер. Об этом заявил губернатор Магаданской области Владимир Печеный на заседании подкомиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), которое состоялось в Магадане. Как сообщает пресс-служба главы региона, Магаданская область является координатором подкомиссии АРАССВА по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых.

«Считаем, что деятельность подкомиссии будет полезна для развития наших регионов. Мы сможем обменяться информацией о природных ресурсах, привлечь к участию руководителей горнодобывающих компаний наших стран, рассмотреть вопросы совместного освоения природных богатств наших регионов. В настоящее время на территории Магаданской области ряд китайских компаний владеют лицензиями на право пользования недрами с целью поисков, разведки и добычи различных видов полезных ископаемых: золото, серебро, сурьма, цинк, свинец и другие», - сказал губернатор. « Надеемся, что встреча в Магадане поможет нам поддерживать связи с нашими партнерами не только в области развития природных ресурсов, но и в других сферах», - добавил он.

Как отметил Владимир Печеный, Магаданская область находится в особых географических и климатических условиях и отличается разнообразием минерально-сырьевой базы и природных ресурсов, разработка которых служит основой развития региона. «Магаданская область – один из мировых центров горнодобывающей промышленности. Наш регион обладает значительными возможностями, которые способны привлечь крупный российский и иностранный капитал. Поэтому улучшение инвестиционного климата путем создания комфортных условий для инвесторов, новых высокопроизводительных рабочих мест на основе так называемых лучших региональных практик - одно из приоритетов государственной политики Магаданской области», - сказал глава региона.

В заседании подкомиссии приняли участие заместитель генерального секретаря Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии Ли Джонг Хва, начальник отдела планировании и общих дел АРАССВА Пак Чханг ХО, представители коммерческих компаний Китайской народной республики, Российской федерации. Агенства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов