Поделиться
Разработку золоторудной Полянки в ТОР «Николаевск» планируется начать в октябре 2018г
Поделиться
ООО «НГК Ресурс» (принадлежит оффшорной Dubaste Investments Ltd) планирует в октябре 2018 года ввести ГОК на золоторудном месторождении Полянка в Хабаровском крае, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) со ссылкой на главу проекта «Месторождение Полянка» Валерия Гуминского. В прошлую пятницу «НГК Ресурс» получила статус резидента ТОР «Николаевск» с проектом ценой 2,2 млрд руб.

«Запустить производство и разлить первый слиток рассчитываю 20 октября 2018 года, в день 80-летия Хабаровского района. Но для этого нам нужно будет своевременно получить лицензию на цианид натрия, который играет огромную роль в добыче золота, поскольку мы будем вести переработку руды методом кучного выщелачивания», - цитирует пресс-служба руководителя проекта. С его слов сообщается, что компания получила лицензию на геологические изучения, разведку и добычу рудного золота на Кабачинско-Полянкинской площади сроком до декабря 2036 года, а также разрешение на строительство первой очереди ГОКа.

Проект предполагает освоение запасов рудного золота Южной зоны Полянки (месторождение с запасами свыше 15 т драгметалла открыто в 2014 году) открытым способом с применением процесса кучного выщелачивания переработки окисленных руд. Компания рассчитывает на переработку порядка 1,25 млн т руды и производство около 1 т 297,5 кг химически чистого золота в слитках в год. Первая очередь проекта предполагает создание почти 260 рабочих мест, с выходом на полную мощность число персонала вырастет до 500 человек.

По данным КРДВ, подписано уже 591 соглашение об инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке – 205 резидентов насчитывается в ТОРах и 386 в порто-франко. Сумма заявленных инвестиций превышает 2,5 трлн руб., проекты рассчитаны на создание более 74 тыс. рабочих мест.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов