Поделиться
Регионы ДФО вошли в лидеры по доступности дизтоплива
Поделиться

Регионы Дальнего Востока вошли в число лидеров рейтинга территорий, жители которых могут купить больше всего дизельного топлива на свои среднемесячные зарплаты. Эксперты отмечают, что все это благодаря уровню зарплат, а не доступным ценам.

Рейтинг составили на основе ранжирования регионов по количеству дизтоплива, которое может приобрести житель на среднюю в регионе чистую зарплату. Количество топлива определялось путем деления среднемесячной зарплаты в субъекте РФ за период с июля 2019 года по июнь этого года на средние в регионе потребительские цены на дизтопливо во второй половине сентября.

По данным рейтинга РИА Новости, в десятку регионов по доступности дизтоплива вошли Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Камчатский край и Якутия. Там жители могут купить на среднюю зарплату больше одной тыс. литров дизтоплива. В топ-20 оказались Амурская область и Приморский край. Жители этих регионов могут купить на среднюю зарплату 833 литров дизтоплива в месяц. При этом в этих субъектах ДФО дизтопливо одно из самых дорогих в России.

Данные рейтинга показывают, что основным фактором, влияющим на доступность дизельного топлива, являются не столько цены, сколько уровень зарплат. По оценкам экспертов, в этом году цены на дизельное топливо в России оставались довольно стабильными. По данным на вторую половину сентября, цены в целом по стране составили 48,02 рубля за литр — на 0,6% больше, чем в конце 2019 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов