Поделиться

Резидент ТОР «Большой Камень» сорвал строительство жилого микрорайона в Приморье стоимостью 1,5 млрд рублей

Поделиться

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инициировала судебное разбирательство в отношении резидента ТОР «Большой Камень», который не выполнил обязательства по строительству жилого микрорайона в Приморском крае. Иск о расторжении соглашения об осуществлении деятельности на территории ТОР подан в Арбитражный суд Приморского края в отношении ООО «Организация многопрофильного обслуживания — БК». 

Соответствующая информация размещена в картотеке арбитражных дел.

Предварительное заседание по делу назначено на 27 июля. В материалах иска говорится о том, что соглашение между КРДВ и компанией было заключено в августе 2016 года. В его рамках инвестор обязался реализовать проект жилого микрорайона «Шестой» в городе Большой Камень. Завершить строительство планировалось в период с 2017 по 2018 годы.

Общий объём инвестиций в проект оценивался в 1,48 млрд рублей.

Для реализации инициативы резидент получил от управляющей компании в аренду три земельных участка общей площадью 73 тыс. квадратных метров.

Как сообщили в пресс-службе суда, КРДВ считает, что компания нарушила ключевые условия соглашения. По мнению истца, резидент фактически не приступил к деятельности по реализации проекта и не выполнил предусмотренные договором капитальные вложения.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Организация многопрофильного обслуживания — БК» зарегистрировано в 2016 году в Большом Камне. Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий. Собственником предприятия выступает Вячеслав Перковский, который также руководит компанией «Отель Прайд», работающей в гостиничном бизнесе.

Кроме того, из материалов арбитражной картотеки следует, что в отношении общества подано заявление о признании его банкротом. Рассмотрение этого вопроса суд назначил на 30 июля.

АО «КРДВ» является единым институтом поддержки инвесторов, реализующих проекты на территории Дальнего Востока и Арктической зоны России.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Юлия Оганезова: «Судостроение не решит кадровый дефицит одной мерой — нужна системная работа с людьми»

Объединенная судостроительная корпорация выстраивает многоуровневую систему работы с кадрами — от профориентации школьников до развития стратегического управленческого резерва. О том, как ОСК отвечает на кадровые вызовы судостроения, рассказывает директор Департамента по управлению персоналом корпорации Юлия Оганезова.

Читать полностью
Поделиться
Востокгосплан: Дальний Восток ищет решения для выхода из кадрового кризиса в судостроении

Судостроению Дальнего Востока остро не хватает людей. Так, в Хабаровском крае число вакансий в отрасли за первое полугодие 2025 года выросло на 80%, в Приморье — на 23% (по данным портала hh.ru). На одного соискателя иногда приходится до четырёх работодателей: сборщиков, сварщиков, трубопроводчиков, электромонтажников, технологов и конструкторов ищут сразу несколько площадок. Верфи конкурируют за кадры с другими отраслями и регионами. Спрос растёт быстрее местного предложения: одного естественного притока специалистов, чтобы закрыть потребность площадок, уже недостаточно.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор логистических проектов ДФО — 2026

В макрорегионе реализуются проекты по развитию инфраструктуры морских портов и аэропортов. При этом при реализации некоторых портовых проектов возникают проблемы. С учетом увеличения грузопотока из КНР, в том числе транзитного, предполагается модернизировать инфраструктуру пограничных переходов, но в данной сфере наблюдается нарушение сроков.

Читать полностью
Поделиться
Вернуться в СССР или строить супертраулеры?

Государство предлагает рыбакам строить суда крупными сериями для экономии средств, однако бизнес делает ставку на высокотехнологичные штучные проекты. На Морском конгрессе во Владивостоке участники отрасли поспорили о путях обновления флота и внедрении искусственного интеллекта в добычу морепродуктов.

Читать полностью
Поделиться
Топкое дело — и «утопленника» поднять, и в тюрьму не сесть

В Хабаровске суд встал на сторону экс-замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Владимира Березовского. Зимой сторона защиты настаивала: прием и оплата еще невыполненных работ по госконтракту — халатность, а не превышение должностных полномочий из корысти или иной личной заинтересованности.

Несмотря на вынесенный обвинительный приговор, переквалификация дела позволит экс-чиновнику избежать наказания в связи с истечением срока давности. Обвинитель в лице Дальневосточной транспортной прокуратуры уже подал апелляцию и направил на рассмотрение материалы дела в отношении подрядчика — руководителя ООО «Дальтехпром» Ивана Дыбы, сообщает EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток в портретах: капитан дальнего плавания Яков Потылицын

От секстанта и бумажных карт до спутниковой навигации и электронных систем — за одну профессиональную жизнь мореплавание изменилось радикально. Однако, как считает капитан дальнего плавания Яков Потылицын, технологии не отменили главного: личной ответственности человека, стоящего на мостике. В интервью EastRussia он рассказывает о том, как раньше учили судовождению, почему опасна слепая вера в GPS, какие решения капитану приходится принимать в экстремальных условиях и почему человеческий фактор по-прежнему остается ключевым в море.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов судостроения ДФО — зима 2026

В судостроительной отрасли на Дальнем Востоке планируется создание новых производств, в первую очередь - новой крупной верфи ОСК, рассчитанной на торговый флот. При этом некоторые действующие мощности требуют модернизации и привлечения инвесторов. Часть загрузки дальневосточных предприятий обеспечивает рыбопромышленная отрасль в рамках программы предоставления инвестиционных квот в обмен на инвестиции в обновление рыбодобывающего флота, но для реализации этой программы используется государственное софинансирование.

Читать полностью
Поделиться
Судостроение расправит паруса

На Дальнем Востоке сегодня сосредоточено 12% судоремонтных мощностей страны, и на макрорегион, по сведениям Минпромторга России, приходится порядка 8% от общего объема отраслевого производства. В условиях острой потребности страны в новом флоте различного назначения и класса у ДФО есть возможность увеличить если не долю, то физический объем исполняемых заказов. Однако успех в немалой степени зависит от того, насколько эффективно будет задействован потенциал судостроительных предприятий, сегодня имеющих разную загрузку, и поставлена на экономические рельсы межрегиональная кооперация.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке предполагается расширять судостроительные производства, запуская новые мощности и выпуск комплектующих. Тем не менее некоторые действующие отраслевые предприятия испытывают трудности из-за отсутствия загрузки мощностей, а также кадровых проблем и вопросов локализации производства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор судостроения ДФО — весна 2025

В судостроительной отрасли Дальнего Востока сохраняются проблемы, связанные с закредитованностью предприятий, дефицитом кадров, преобладанием крупноузловой сборки и проблемами с поставками оборудования. С учетом значительности приписанного к дальневосточным портам рыбопромыслового флота наблюдается потребность в развитии судоремонтных мощностей в макрорегионе, в том числе на базе уже существующих предприятий.

Читать полностью
Больше материалов