Поделиться
РФ и Япония подпишут 28 соглашений о сотрудничестве
Поделиться
По итогам визита в РФ японской правительственной делегации во главе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ планируется подписание 28 соглашений между сторонами, сообщили российские и японские СМИ со ссылкой на министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Заявление последовало в ходе приема, организованного для бизнесменов обеих стран в четверг.

Как сообщается, господин Сэко особенно выделил значимость соглашений об изменении режима двустороннего налогообложения, о снятии запрета на импорт обработанного куриного мяса из РФ, а также соглашений об участии Mitsui в российской «Р-Фарм», об участии пула инвесторов во главе с Sojiz в проекте строительства международного аэропорта в Хабаровске.

Детали всех 28 соглашений не приводятся, однако их основные направления ясны из заявлений лидеров государств по итогам их встречи. В целом, соглашения направлены на укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В частности, со слов Владимира Путина сообщается о предложении российской стороны оказать помощь Японии в восстановлении АЭС «Фукусима-1», внедрении современных технологий очистки загрязненного грунта, переработки радиоактивных отходов. Заключены договоренности о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, где, по словам Синдзо Абэ, «японцы и российские граждане вместе будут заниматься разведением рыб и морских ежей», а также «будет развиваться туризм, повышаться уровень жизни местных жителей и создаваться новые возможности для японцев в экономической деятельности».

Помимо этого, по данным Yomiuri, в число договоренностей мог войти проект создания диагностического центра профилактической медицины на базе Дорожной больницы (принадлежит РЖД) в Хабаровске. В центре предполагается использование японских технологий при медосмотрах, в ходе реабилитации после инсульта. Степень проработки проекта позволит открыть центр уже в текущем году, выбор подрядчика в Японии намечен на июнь.

По итогам приема бизнесменов обеих стран, организованного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-японским деловым советом, сообщается о заключении соглашения между «Иркутской нефтяной компанией» (ИНК) и «Японской национальной корпорации по нефти, газу и по металлам» (JOGMEC). Стороны определили условия совместных геологоразведочных работ на пяти лицензионных участках в Восточной Сибири. Объем инвестиций в 2018-2021 годах ожидается порядка $100 млн.

Как отмечается, товарооборот между Россией и Японией в текущем году начал расти после длительного падения. Японские инвестиций в РФ выросли в 2016 году до $1,7 млрд с $1,3 млрд в предыдущем году.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов