Поделиться
Росавиация закрывает аэропорт в Иркутской области
Поделиться

Росавиация сообщила администрации поселка Мама в Иркутской области о закрытии местного аэропорта. В ведомстве считают объект нерентабельным и планируют прекратить его работу с 1 ноября этого года.

Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, с 2016 по 2018 годы заявки на увеличение ставок сборов, которые предприятие предоставляло в областную Службу по тарифам, принимали не в полном объеме. В результате образовались убытки. При расчете ставок на 2019 год уменьшилась себестоимость регулируемых тарифов, в расходы не включили больше 1,2 млн рублей.

Также аэропорт стал обслуживать меньше самолетов — всего 25 в первом квартале этого года. Однако воздушный транспорт – единственный в поселке и во всем районе. Другого сообщения там нет. Перевод аэропорта в посадочную площадку не позволит перевозить грузы и пассажиров в необходимом объеме. Решить проблему может увеличение ставок по тарифам и возмещение убытков в рамках тарифной составляющей. Еще один вариант спасения аэропорта — его передача в областную собственность.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов