Поделиться
Росгеология опробует новые технологии поиска золота на Сихотэ-Алине
Поделиться
АО «Дальгеофизика» (входит в госхолдинг «Росгеология») планирует опробовать новые технологии и методики поиска золото-меднопорфировых руд в сложных геологических условиях Сихотэ-Алинского водораздела в Хабаровском крае, сообщила в четверг пресс-служба компании. Работа пойдет на участке Понийский (Комсомольский район), к исследованиям в начале лета присоединятся ученые Центрального НИИ геологоразведки цветных и благородных металлов, который и предложил новую методику.

Как сообщается со ссылкой на научного сотрудника отдела благородных металлов НИИ Владислава Васюкова, методика ранее уже зарекомендовала себя, в частности, при поиске колчеданно-полиметаллической руды на Алтае. Предполагается провести шлихоминералогический анализ проб из делювиальных и элювиальных отложений, а также металлометрическую съемку с более тонким и более глубоким изучением отобранного песчано-глинистого материала. «Понийский участок сегодня привлекает очень много внимания и не только со стороны науки. Уже имеется похожее на это месторождение Малмыж, которое располагается сравнительно недалеко, в Нанайском районе края, и открытие нового объекта позволит существенно увеличить потенциал строящегося сейчас золото-медно-добычного объекта», - приводится в сообщении комментарий главного геолога «Дальгеофизики» Владимира Болтыханова.

Ранее «Дальгеофизики» уже исследовала Понийский участок и подтвердила возможность открытия в ее пределах месторождения золота меднопорфирового типа. В пределах участка была выявлена еще одна минерализованная зона сходного состава. В рамках госконтракта на участке Понийский геологи должны оценить прогнозные запасы золота и меди по категории Р1, дадут оценку по категории Р2 ресурсам в пределах уже известных и вновь выявленных рудоносных зон. На данный момент ресурсы по Р2 оцениваются в 74 т золота и 400 тыс. т меди.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов