Поделиться
Роспотребнадзор назвал сроки выхода на плато по коронавирусу
Поделиться

Россия может выйти на плато по коронавирусу в ближайшие 10-20 дней – через 1,5 инкубационных периода. Такой прогноз сделали в Роспотребнадзоре.

Как рассказала РИА Новости замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, благодаря введенным в конце сентября ограничительным мерам, заболеваемость стабилизируется в ближайшие 10-20 дней. При этом она отметила, что жители России стали более дисциплинированными и сейчас не наблюдается массового игнорирования ограничительных мер, которые ввели во многих регионах в конце сентября. 

По мнению Пшеничной, помогает сдерживать эпидемию и перевод сотрудников многих организаций на удаленный режим работы, а школьников – на дистанционное обучение. Специалист отметила, что результат будет заметным не сразу, поскольку у коронавируса длительный инкубационный период.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России осложняется эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. По прогнозу инфекциониста Евгения Тимакова, рост заболеваемости продолжится в ближайшие две-три недели. После этого показатель пойдет на спад. При этом по прогнозам вирусологов, вторая волна коронавируса будет сложнее в регионах: заболевших будет больше, но смертельных случаев ожидают меньше. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов