Поделиться
Россия и Япония запустили тестовые перевозки по Транссибирской магистрали
Поделиться

В Японии запустили пробные поставки товаров из Страны восходящего солнца в Россию с использованием морского сообщения и Транссибирской железнодорожной магистрали. По словам заместителя министра экономического развития России Сергея Горькова, это знаменательное событие перекрестного года России и Японии, поскольку проект в прямом смысле связал две страны.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, во время тестовых перевозок специалисты определят уровень вибрации, температуру, влажность внутри контейнеров. После тестовых перевозок дальнейшая судьба проекта во многом будет зависеть от заинтересованности японской стороны. Полномасштабные перевозки грузов из Японии в Россию с использованием морского сообщения и Транссиба могут начаться уже в следующем году.

Сейчас стороны будут определить перечень грузов, которые можно доставлять по Транссибу. В основном это будут грузы, которые боятся влажности и не подходят для транспортировки морем, например продукты, сельскохозяйственные товары. Переговоры сторон завершатся в конце года, с 2019-го могут начаться активные перевозки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов