Поделиться
Российские регионы оздоровили свои бюджеты в 2018 году
Поделиться

Темпы роста доходов региональных бюджетов (16%) превысили увеличение расходов (11%) в 2018 году, что свидетельствует об улучшении финансового благополучия субъектов РФ. ОБ этом пишет газета «Известия» со ссылкой на обзор Газпромбанка «Регионы России».

За прошлый год все регионы России за исключением Москвы заработали 6,4 трлн рублей, а расходы составили 8,1 трлн рублей. Из всех субъектов РФ только 15 закончили год с дефицитом бюджета, в то время как в 2017 году их количество составило 40 регионов. Дефицит был погашен из федерального бюджета. Также сократился совокупный долг регионов – без учета Москвы он составил 2,2 трлн рублей, что на 5% ниже, чем за предшествующий аналогичный период.

Положительные результаты аналитики Газпромбанка видят в росте цен на газ, нефть и металлы, что на 26% увеличило доходы от налога на прибыль. Также на 12% выросли доходы от налога на физлиц. Один из авторов исследования, аналитик Евгений Хилинский, утверждает, что в 2019 году большинство регионов также закончит отчетный период с низкодефицитными или профицитными бюджетами. Это устойчивое положение, по его мнению, сохранится в течение ближайших двух-трех лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов