Поделиться
Российские ученые нашли способ сделать SSJ безопаснее
Поделиться

Российские ученые создали систему для контроля работы частей крыльев самолета, необходимых для набора или снижения высоты. При неполадках данные сразу поступят экипажу. В техническом задании на строительство SSJ уже появились требования по введению датчиков такого типа. 

Как пишут «Известия», разработка представляет собой комплект датчиков. Они контролируют выдвижение закрылков. Разработку этих компонентов ведут в Московском авиационном институте (МАИ). Как сообщил директор Центра компетенций «Энергетические системы» МАИ Сергей Грачев, в последнее время участились аварийные ситуаций, которые потенциально могут приводить к катастрофическим последствиям. В связи с этим Европейское агентство по безопасности полетов предъявило новое требование – все новые машины должны иметь такую систему контроля механизации крыла.

По словам Грачева, требование попало и в техзадание для строящихся SSJ New. Ранее в России таких систем не делали, но проблемы с закрылками могут привести к аварии. Грачев пояснил, что если одна часть закрылка выдвигается несколько быстрее другой, конструкцию может заклинить. Секция крыла может выйти из строя, а пилоты – потерять управление. 

Ученые закончили разработку конструкторской документации и изготовили опытные образцы. Сейчас идет апробирование системы на стенде. Эти испытания планируют закончить в 2022 году. В 2023 году начнут исследовать влияние на датчики внешних факторов, а потом проведут летные испытания. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов